Как быть, если мы просрочили поверку счетчика воды?

Здравствуйте, мы просрочили поверку счетчика воды, я уже почитала и знаю как будут производиться начисления. Вопрос вот в чем, в квартире никто не проживает, из-за того, что я просрочила поверку они мне начислят по нормативу, а могу ли я это оспорить, предоставив документы, подтверждающие мое отсутствие в данной квартире, так как проживаю в другом регионе. Обязаны ли они пересчитать обратно?

, Елена, г. Усть-Илимск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вам будут начислять по нормативам, пока вы не сделает поверку счетчиков. Написать вы можете, но законных оснований, для удовлетворения вашего заявления нет. Отсутствие в квартире к таковым не относится, к сожалению. Постарайтесь сделать поверку как можно быстрее, чтобы не платить лишние деньги. В результате поверки может выясниться, что требуется замена счетчиков, так как со временем они должны быть заменены, из-за износа возникают большие погрешности в учёте потребляемой воды.

С уважением Нурлан Алимбетов.