Как снять ответственность организации за неправильное оформление документов на перевозку?

Здравствуйте!

Столкнулись с неоднозначной ситуацией.

Ежедневно перевозим собственный груз со склада ответственного хранения на локальный склад комплектации при помощи стороннего перевозчика (ИП), с которым заключён договор.

В конце октября машина была задержана сотрудниками ГИБДД, в связи с неправильно оформленными документами.

Со стороны фирмы нанятому грузоперевозчиком водителю была предоставлена накладная ТОРГ-12, в которой содержались сведения о перевозимом грузе. Также у водителя были копия договора между фирмой и грузоперевозчиком и договор аренды транспортного средства (т/с принадлежит физ. лицу - ИП).

Однако в тот день водителю не был выдан путевой лист грузоперевозчиком. Кроме того, выяснилось, что договор грузоперевозки оказался просрочен.

Из-за чего после разбора сотрудники ГИБДД хотят выписать штраф на фирму.

Логичным в этой ситуацией видим составить «задним числом» дополнительное соглашение о продлении договора.

Однако это должно привести к наложению штрафа уже на грузоперевозчика.

Грузоперевозчик отговаривает; в надежде на то, что не оштрафуют ни одну из сторон предлагает сослаться в письменном разъяснении для ГИБДД на то, что договор действительно истёк и водитель осуществлял перевозку как частное лицо, только ему якобы не предоставили документы. Штраф, наложенный на водителя, был уже оплачен.

Насколько это чревато последствиями, учитывая, что все проплаты в пользу грузоперевозчика, пока договор формально не действует, официально проводились по бухгалтерии, есть акты, отраженные в книге расходов и т.д.?

И как выйти из этой ситуации с минимальным ущербом?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

И как выйти из этой ситуации с минимальным ущербом?

Владимир

Уточните: по какой статье КоАП РФ был наложен штраф?

Есть вариант рассмотреть замену штрафа заменой на предупреждение.

В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ

Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.