Нужно ли что-то делать с таким письмом?

Пришло такое письмо отцу. Он проживает в Беларуси, однако 1,5 года назад работал в России, но в белорусской компании Белоруснефть. Что с этим вообще нужно делать?

  • AA672398-60EC-428A-9922-29F7C9A91E63
    .jpeg
, Vlad Shilets, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если Ваш отец продолжает либо планирует продолжать сотрудничество с российским банком, то стоит задуматься об ответа на данное письмо. В Налоговый Кодекс РФ указанным законом были внесены изменения в части международно обмена информацией о налогоплательщика, и, в статье 142.4 Налогового Кодекса РФ есть такие указания о возможных последствиях:

5. В случае непредставления клиентом запрашиваемой в соответствии с настоящей главой информации организация финансового рынка вправе отказать в совершении операций, осуществляемых в пользу или по поручению клиента по договору, предусматривающему оказание финансовых услуг (далее в настоящей главе — отказ в совершении операций), и (или) в случаях, предусмотренных настоящей главой, расторгнуть в одностороннем порядке договор, предусматривающий оказание финансовых услуг, уведомив об этом клиента не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения.

Если же больше никаких расчётов через банк не проводится и проводиться не будет, можно не реагировать на письмо, но договор банк может расторгнуть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Vlad Shilets
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!