Может ли мой брат, имеющий генеральную доверенность, выписать мне доверенность на продажу машины?

Подскажите пожалуйста. У моего отца есть машина. Он не против ее продать. У моего брата генеральная доверенность на все действия с движимым и недвижимым имуществом. Может ли мой брат выписать мне доверенность у нотариуса на продажу машины. Так как хочу продать ее в другом городе?

, Алексей, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Ваш брат сможет оформить на Вас нотариальную доверенность с правом продажи, если в его доверенности есть пункт — с правом передоверия, если такого пункта нет, то такую доверенность вам сможет выдать только собственник, т.е. ваш отец.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Алексей!

В соответствии со ст.187 Гражданского кодекса РФ лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Таким образом, если в доверенности, выданной Вашему брату есть фраза: «Доверенность выдана без права передоверия полномочий по ней другим лицам», то выдать Вам доверенность на продажу автомобиля Ваш брат не сможет.

Удачи Вам!