Ответственность, путевый листы такси, предрейсовый мед. Осмотр

Добрый день!

Я, физ лицо - собственник автомобиля сдаю в аренду самозанятому водителю по договору аренды без экипажа, под такси. Я также имею статус ИП на которое оформлена лицензия такси в отношении выше указанного автомобиля. Правомерны ли мои действия?

Некоторое время назад водитель будучи без пассажиров в салоне попал в аварию после чего от МАДИ на ИП пришел штраф в размере 30 000 р. за невыполнение п.3, 4 ст. 23 ФЗ о безопасности дорожного движения - нарушение требований о проведении предрейсового мед. осмотра, согласно путевому листу, который якобы не предъявлен. Но при осмотре происшествия сотрудник МАДИ не спросил путевой лист, фактически он был.

В статье 23, если я правильно понимаю, идет речь о штрафе, если водитель по найму, но в нашем случае машина сдается в аренду по договору аренды без экипажа, он не устроен у ИП в качестве работника. В этом случае правомерен ли штраф на ИП? Кто отвечает за тех. осмотр и мед. осмотр, если машина сдается в аренду, к тому же не от ИП, а от Физ лица? Есть смысл обжаловать?

Постановление в прикрепленном файле.

Заранее всем спасибо за ответы и удачи на дорогах!

  • Постановление_штраф
    .pdf
, Зуля, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Стоит обжаловать, если Вас привлекли по ст. 12.31.1 часть 3 КоАП РФ. Согласно данной статьи ответственность наступает за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Если на момент ДТП перевозка пассажиров не осуществлялась, то и состава правонарушения в данном случае нет.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Зуля!

В соответствии с ч.2 ст.12.31.1 КоАП РФ

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Исходя из смысла ст. ст. 20 и 23 Федерального закона о безопасности дорожного движения ИП является субъектом данного правонарушения в случаях, если он сам осуществляет перевозки, либо осуществляет перевозки посредством заключения трудового договора с водителем.

Ст. 20

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны, в том числе: организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Ст. 23

Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Таким образом, если водитель управлял автомобилем на основании договора аренды транспортного средства без экипажа, полагаю, что Вас незаконно привлекли к административной ответственности.

Также из постановления не понятно, с одной стороны есть ссылка на путевой лист, с другой стороны в скобках указано не предъявлен.

Если все-таки в материалах дела имеется путевой лист, то необходимо смотреть на кого он оформлен. Если в путевом листе имеются данные ИП, то это может сыграть против вас. В любом случае я так понимаю в деле нет доказательств что водитель работал у ИП по трудовому договору.

Есть смысл обжаловать?

Зуля

В течение 10 дней с момента получения постановления вы имеете право обжаловать его в суд. Я Вам рекомендую сейчас до истечения 10 дней ознакомиться с материалами дела, сделать фотокопии всех материалов (вы узнаете есть в деле путевой лист или нет, также там будут протокол письменные объяснения и т.д.). И после получения копий материалов, на основании их анализа и изучения подготовить и  подавать жалобу в суд на постановление.

Зуля
Клиент, г. Москва

На самом деле, путевой лист выписан от ИП, поскольку лицензия такси оформлена на ИП. В деле его нет, сотрудник МАДИ даже не спросил и не интересовался путевым листом, когда осматривал аварию.

Получается, что единственное доказательство — это разрешение на такси. Путевого листа нет, трудового договора также нет.

По договору аренды без экипажа арендодатель предоставляет ТС во временное владение и пользование за плату. В договоре же не указано, что арендатор использует ТС в качестве такси.