Есть ли льготы на оплату обучения при инвалидности 2 группы?

Я обучаясь заочно на 5 курсе мне установили инвалидность 2 гр. есть ли у меня льгота на оплату обучения? 50% и куда обращаться?

, Сергей, г. Новосибирск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Пособия и иные льготы, положенные инвалидам 2-й группы, описаны в Федеральном законе № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». К ним относятся различные скидки на оплату услуг, предоставление дополнительных благ и другое.

Данной категории граждан назначается государственное содержание двух видов. Оно зависит от наличия:

-трудового стажа;
-иждивенцев.
В 2019 году пенсия для инвалидов этой группы была равна:

-социальная — 5 283,84 р.;
-инвалидам детства — 12 681,89 р.;
-трудовая (фиксированная):
-при отсутствии иждивенцев — 5 334,19 р.;
-один иждивенец — 7 112,25 р.;
-два — 8 890,31 р.;
-три — 10 668,37 р.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) производится, если льготник отказывается от получения социальных услуг:

-санаторного лечения;
-скидки на лекарства;
-использование скидок на проезд железнодорожным транспортом.

Инвалидам 2-й группы предоставляются такие преференции за счет бюджетных средств:

1.Скидка 50% по счетам за:
-наем и содержание жилого помещения;
-газ;
-водоснабжение и водоотведение;
-вывоз мусора;
-электроэнергию;
-другие коммунальные услуги.
2.Снижение на 50% цены на топливо, если нет центрального отопления.
3.Компенсация половины взноса за капитальный ремонт.
За преференциями гражданин должен обратиться в органы соцзащиты населения.

Гражданам описываемой категории предоставляются такие льготы:

-Проезд в городском и сельском транспорте они осуществляют бесплатно или на льготных основаниях, такое право должно быть прописано в региональном законодательстве (кроме такси и частных маршруток).
-Один раз в год без оплаты выдаются билеты к месту курортного лечения (туда и обратно). Для их получения необходимо иметь путевку, выданную на основании индивидуальной программы реабилитации.
-Освобождение от уплаты транспортного налога на автомобиль со спецприспособлениями, такое право так же закрепляется региональным законом (мощность не более 100 л.с.).
-Транспортные преференции оформляются в отделении Пенсионного фонда.

Инвалиды 2-й группы пользуются еще рядом преимуществ в области предоставления услуг, налогообложения и других.

К ним относятся:

-Освобождение от имущественного налога физических лиц на один объект недвижимости.
-Уменьшение земельного налога.
-Освобождение от уплаты госпошлины при обращении в суд (если заявленный ущерб менее 1 млн р.).
-Льгота на оплату услуг нотариусов в 50%.
-Зачисление вне конкурса на обучение в ВУЗы и средние специальные учебные заведения при условии успешной сдачи вступительных испытаний.
-Дети, воспитывающиеся в семьях, где оба родителя имеют инвалидность, получают в школе 2-разовое питание бесплатно.

Также имеются льготы в области медицины и обеспечения жильем.