Должен ли банк мне произвести выплаты при сокращении?

Здравствуйте.Я нахожусь в декретном отпуске.ребенку 2года.Мою строчку консультанта в сбербанке сократили еще зимой.сейчас планировала выходить на работу.мест нигде нету в ближайших филиалах.скажите сбербанк должен мне выплатить деньги по сокращению или нет?

, Наиля, г. Ульяновск
Сергей Аппанов
Юрист, г. Ульяновск

По смыслу ст. 261 ТК РФ Вас вообще не имеют право увольнять и сокращать. При наличии причин указанных в статье, работодатель обязан соблюдать гарантии, независимо от производственной необходимости и оптимизации штатного расписания.