Как действовать после смерти тети, если должно существовать завещательное распоряжение?

Моя родная тетя умерла в июле 2019 года.Наследственное дело открыто в сентябре 2019 года ее дочерью, моей двоюродной сестрой. Предположительно знаю, что должно существовать завещательное распоряжение по банковскому вкладу, однако родственники мне не отдают документы включая копию свидетельства о смерти. Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации и сколько у меня на это осталось времени. С Уважением, Виталий

, виталий,
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу. у которого находится наследственное дело и заявить о себе как о наследнике, подтвердив родственную связь с умершей тетей.

Если Вы не знаете, у какого нотариуса находится наследственное дело, можете найти здесь...https://notariat.ru/ru-ru/help...

Сообщите нотариусу о том, что должно быть завещание в вашу пользу, нотариус сделает необходимые запросы и в случае подтверждения такой информации Вы сможете вступить в наследство.  В соответствии с ч.3 ст. 1128 ГК РФ -

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

.