Как выселить квартирантов из квартиры без последствий?

Здравствуйте. Суть ситуации такова: моя бабушка, имея в собственности дом и жилую кухню, впустила в жилую кухню квартирантов. Я и семья об этом не знали. Сколько приходили к бабушке посторонних людей не видели. Кухня находится в отдалении от дома. Пустила она их без договора. Всё на словах. Имеется факт уплаты некой символической суммы за проживание путем передачи денежных сумм из рук в руки без какого-то документального сопровождения. Квартиранты живут с конца прошлого года.

Об этом я узнала только сейчас по приезду (жила в другом городе). По итогу разговора с бабушкой квартирантов решили попросить освободить помещение. Сейчас ноябрь, скоро зима, квартиранты проживают без детей, не расписаны.

Теперь главная проблема: как это сделать? Договора нет, передача денег не фиксирована, разве что соседи знают, что в кухне живут чужие люди. Мы и рады заплатить налог, но мы даже не можем подтвердить (тут уж сами виноваты,не уследили), что, например Василий Иванович и Марья Петровна передавали каждый месяц, скажем 3000 тысячи рублей за своё проживание. Всё на словах. Не может же бабушка прийти в налоговую и сказать - у меня живут люди, я беру столько-то столько, виновата, нарушила закон, хочу уплатить налог/штраф, но подтвердить в декларации сколько и кто платит не могу?

Есть огромная вероятность, что квартиранты сами пойдут в налоговую и утвердят факт своего проживания каким-либо образом и передачу денег (могут найти каких-либо свидетелей, привлечь соседей). Приведут друга / подругу и он/она скажет - да, видел/а, передавали по 15000 тысяч каждый месяц. Со слов бабушки расписок не было, чужих людей при передачи денежных средств не было. Бабушка законная хозяйка жилых помещений.

Прошу помощи, как правильно разрешить ситуацию.

(про сами виноваты знаем, но поздно сетовать на то, что уже случилось).

С уважением, Юлия.

, Юлия, ст-ца. Кущевская
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Есть экстремальный вариант, но он Вам может не подойти, так как бабушке будет сложно врать полиции, что она с ними договор не заключала, деньги не брала.

То есть, заявить в полицию и указать, что люди сами въехали незаконно и выезжать не хотят.

Второй вариант более приемлемый, это иск в суд о признании Договора найма незаключенным и о их выселении, поскольку Договор найма подлежит заключению в письменной форме с определением предмета Договора. Кухня, если она нежилая, предметом договора найма быть не может.

При этом, они могут запросить в суде отсрочку по статье 203 ГПК РФ, например до весны, если у них нет другого жилья и средств на его приобретение или найм.

Гражданский кодекс

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

ПО налоговой проблема не большая.

В апреле следующего года бабушке нужно задекларировать Доход и уплатить 13% с него.

При заполнении декларации, можно указать, что Договора найма не оформлялся или утрачен.

Незаконную предпринимательскую деятельность бабушке вменить будет сложно, если это единичный факт.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия
Клиент, ст-ца. Кущевская
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Так договора и не было. Посему нужно ждать весны? Если нет документального оформления с оговоренными сроками, почему (по логике) чужие люди останутся в доме и дальше? Не проще поговорить с ними и в случае отказа идти, например, к участковому? Или уже только один факт принятие денег от квартирантов делает их проживание таким же законным, как по договору?/