Здравствуйте, коллеги! Директор ООО должен много денег по подотчету своему ООО. Что можно сделать в этом случае?

Здравствуйте, коллеги! Директор ООО должен много денег по подотчету своему ООО. Может ли ООО заключить с директором договор займа на сумму подотчета .Деньги брались через кассу,а не в банке

, Юрий, г. Ухта
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можно заключить договор займа, но если он же является и учредителем.

Это ст 807 и 808 гк.

Если учредитель- другое лицо и это крупная для ооо сделка- нужно одобрение учредителя.

В остальном всё зависит от условий займа — и % и срок возврата и т.д.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли ООО заключить с директором договор займа на сумму подотчета .

Юрий

почему и нет. Вопрос в том, является он учредителем или нет. Если учредитель — пожалуйста. Если нет, то возможно нужно будет одобрение. Если не крупная сделка — то пожалуйста. Основа ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли ООО заключить с директором договор займа на сумму подотчета.Деньги брались через кассу, а не в банке

Юрий

Юрий, добрый день! В принципе можно если он же и учредитель данного ООО. Если нет, то требуется одобрение сделки в порядке ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» как сделки с заинтересованностью + у данного лица если займ беспроцентный либо ставка ниже допустимого возникает налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды подлежащий налогообложению НДФЛ в силу ст. 212 НК РФ

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

дата получения дохода определяется на конец каждого месяца

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий!

На Ваш вопрос:

Может ли ООО заключить с директором договор займа на сумму подотчета

В целом препятствий с точки зрения законодательства (положений о займе гл. 42 Гражданского кодекса РФ) не существует. Поэтому если достигнута соответствующая договоренность, то можно заключить с ним договор на сумму расходного ордера. В этом случае, в расходном ордере  необходимо указать основание — договор займа.

Ограничений по суммам займа и срокам его возврата нет, поэтому можете установить договором в зависимости от конкретных обстоятельств. Денежные средства он в этом случае должен вернуть в установленные договором сроки, иначе у него возникает доход в значении положений налогового законодательства РФ.

Юрий
Клиент, г. Ухта

А есть еще какие-нибудь варианты кроме займа уйти от подотчета?

по сути никаких больше.