Работодатель запретил курение на рабочем месте, но при этом не выделил специальное место

Работодатель запретил работникам курение на рабочем месте, но при этом не выделил специальное место для курения, а так же не обозначил время курения в во внутреннем распорядке рабочего времени.

, Юлия, г. Владимир
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона №87‑ФЗ «Об ограничении  курения табака»от 10.07.2001 в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах.

В соответствии со ст. 209 ТК РФ под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

При этом в п. 2 ст. 6 Федерального закона №87‑ФЗ на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

Что касается времени для курения, это могут быть специально установленные работодателем для этого перерывы или любые другие перерывы для отдыха.

      В силу ст. 91 ТК РФ рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые согласно ТК РФ, другим федеральным законам и нормативным правовым актам РФ относятся к рабочему времени. Под временем отдыха понимается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В соответствии со ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни, отпуска. Специально перерывы для курения не предусмотрены.