Правомерна ли проверка Росреестра в отношении земельного участка?

Добрый день. Ожидается проверка росреестра, земельный надзор. Земельный участок находится в долевой собственности, т.е. по 1/4 на каждого. Распоряжение только на одного человека, другие долевики в известность не поставлены. Доля земельного участка проверяемого лица в натуре не выделена. Правомерна ли проверка Росреестра?

, Сергей Иванов, г. Чебоксары
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Полномочиями по осуществлению государственного земельного надзора наделено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ( РОСреестр).

Инспектор при проведении проверок имеет право:

— запрашивать необходимые для осуществления госземнадзора сведения и материалы, в том числе документы, удостоверяющие права на земельные участки и находящиеся на них объекты, а также сведения о лицах, использующих земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, в части, относящейся к предмету проверки;

—   посещать при предъявлении служебного удостоверения организации и объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде;

—   давать обязательные для исполнения предписания;

—   составлять протоколы и направлять их соответствующим должностным лицам для рассмотрения дел об административных правонарушениях с целью привлечения виновных лиц к ответственности;

—   обращаться в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению государственными инспекторами законной деятельности, а также в установлении лиц, виновных в нарушении земельного законодательства.

При этом надо иметь в виду, что Росреестр обязательно уведомят о времени проверки по почте, перед началом проверки, инспектор предъявит  служебное удостоверение. Если нужно заплатить штраф, инспектор сообщат, где и как его заплатить (в наличной форме штрафы не оплачиваются).

Юридические и физические лица, использующие земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, обязаны обеспечить должностным лицам специально уполномоченных органов доступ на эти участки и предоставить документацию, необходимую для проведения проверки.

Сергей Иванов
Клиент, г. Чебоксары
Вы вопрос не поняли. Если не уведомили совладельцев земельного участка?

Росреестр и проводит для того проверку, чтобы выяснить все ли законно с землей.  Росреестр уведомил одного собственник, а других не уведомил. Да, Росреестр обязан уведомить всех. Но он этого не сделал. Это нарушение прав остальных собственников. Но, исходя из нашей действительности, чем то очень страшным это не будет. На основании этого отменить проверку нельзя. Ни один гос. орган на основании этого гн признает проверку не законной.