Раздел имущества и уплата алиментов при разводе

Здравствуйте. Мой супруг развелся с первой женой в 2009 г. На раздел совместно нажитого имущества не подавал, соответственно все осталось при ней (дом, сбережения). С ней осталось 2 несовершеннолетних детей (12 и 9 лет). Она подала в суд на алименты. Возможно ли по закону РФ, что его доля на данное имущество осталась в счет алиментов детям и каковы временные рамки касательно раздела ими совместно нажитого имущества? Заранее спасибо, с ув. Антонина

, Антонина, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет, так как алименты выплачиваются на  содержание детей. А имущество супругов нажитое в браке, на детей не распространяется, дети имеют никаких прав на имущество родителей, так как и родители не имеют никаких прав на имущество детей, кроме отдельных случаев (договор дарения, наследование, или когда дети несовершеннолетние). Уже срок давности прошел по разделу имуществу, он составляет 3 года после расторжения брака, так что скорей всего придется платиться 33% от доходов или твердую денежную сумму.