Сколько времени займет смена фамилии, имени, отчества?

Сколько будет стоит сменить имя фамилию и отчество?

Сколько вообще это всё займёт времени?

Какие бывают цены от и до

, алексей, г. Абакан
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Смена имени и фамилии регистрируется в ЗАГСе по месту жительства или регистрации рождения. Несовершеннолетним от 14 до 18 лет на смену имени потребуется согласие обоих родителей. До 14 лет поменять имя можно только в строго оговоренных в законе случаях с разрешения органов опеки и попечительства.

Список документов для смены имени и фамилии

заявление по утвержденной форме из Приказа Минюста России от 01.10.2018 №201;
паспорт;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты / замужем);
свидетельство о расторжении брака (если хотите вернуть добрачную фамилию при разводе);
свидетельство о рождении всех ваших несовершеннолетних детей;
госпошлина 1600 рублей.
Срок рассмотрения заявления — 1 месяц, после чего выдадут свидетельство о перемене имени или письменный отказ. Если вы несовершеннолетний, также должны выдать новое свидетельство о рождении.

Ну и еще два момента.

После перемены имени по закону вам нужно уведомить своих должников и кредиторов о том, что вы изменили имя. Если этого не сделать, вы будете нести риск всех возможных последствий, которые возникнут по причине отсутствия у этих людей и компаний информации о смене имени.
Можно внести изменения в документы, оформленные на прежнее имя. Однако все это придется делать за свой счет.