Нужно ли присутствовать на суде потерпевшему по факту кражи велосипеда?

У меня украли велосипед. После подачи заявления в полицию и заведения уголовного дела вора нашли, велосипед вернули. Неделю назад пригласили звонком по телефону на суд как потерпевшую сторону. Вопрос: обязательно ли моё присутствие на суде?

, Игорь, г. Москва
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Игорь!

Вам стоит подать ходатайство о том, чтобы процесс шёл без вашего участия!

В _________________________________

_________________________________

(наименование суда)

_________________________________

(почтовый адрес)

От: __________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон, процессуальное

положение по делу)

ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле

В производстве

___________________________________________________________________________

(указать наименование суда)

находится уголовное дело ____________________________________________________

___________________________________________________________________________

(указать номер дела, дату возбуждения, по каким статьям УК РФ возбуждено, Ф.И.О. обвиняемого)

по которому я являюсь _______________________________________________________

                                                       (процессуальное положение заявителя)

ПРОШУ

Рассмотреть вышеуказанное уголовное дело без моего участия в связи с _____________

___________________________________________________________________________

(указать причину)

Показания, ранее данные в ходе предварительного следствия, подтверждаю и прошу их огласить.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в ходатайстве.

Подпись _______________________

Желаю вам удачи!

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В данном случае, участие потерпевшего в суде регламентировано статьей 249 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Если суд признает Ваше участие в судебном заседании обязательным, то тогда Вам необходимо будет явиться, иначе судья примет решение о доставлении Вас  туда принудительно и тогда судебные приставы будут вынуждены это делать.

В связи с тем, что суд обязан Вас допросить в качестве потерпевшего непосредственно в судебном заседании, рекомендую Вам явиться туда, дать свои показания и после них, подать устное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без Вашего участия. В таком случае все будут удовлетворены, а Вы не будете подвергать себя угрозой возможного привода.

Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет