В военкомате не восстанавливают военный билет, так как у меня временная регистрация

Утерян военный билет в полиции был получен талон уведомление где было сказано чтобы с ним подошел в военкомат и начал восстановление военного билета, но в военкомате получил отказ так ка у меня временная регистрация :отправляют туда где выдовали военный билет, а это далеко

, Алексей, г. Хабаровск
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Военный билет восстанавливает военный комиссариат, где Вы состоите на воинском учете, т.е. если Вы состоите на воинском учете по месту временной регистрации, комиссариат обязан восстановить воинский билет. В случае утери штраф до 500 рублей по ст. 21.7 КОАП РФ.

Если Вы не встали на учет по месту временной регистрации то обязаны встать, а комиссариат обязан Вас поставить вне зависимости от наличия или отсутствия военного билета.