ООО не имеет никакого оборота в течении 5 лет в собственности

ООО не имеет никакого оборота в течении 5 лет, в собственности имеется недвижимость на сумму 5млн рублей, перед ООО судом выставлено решение о взыскании 700т.р. энергосбыту. 3 учредителя с долями 65-25-10, задача ликвидировать ООО и продать недвижимость, по возможности на платя энергосбыту. Собственно вопрос, как лучше это сделать? Заранее спасибо за ответ

, Роман, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Роман, доброго дня! у вас в общем-то 2 варианта:

1) официально ликвидировать ООО, но в этом случае придется погасить долги перед кредиторами и бюджетом в рамках ликвидационного баланса, а него войдут и активы (недвижимость) и пассивы (долги).

2) в первую очередь перевести имущество на иных ЮЛ (в вашей ситуации неплохим вариантом будет оформить соглашение о зачете встречных требований, по которому ваше ООО расчитается перед иным подконтрльным ЮЛ своим имуществом за имеющийся долг. Как правило такие долги возникаю за оказанные услуги/ работы). Право на проведение зачета предусмотрено ст. 410 ГК РФ:

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

после вывода имущества вы сможете приступить к процедуре ликвидации.

Роман
Клиент, г. Москва
Есть покупатель- частное лицо, может ли ооо продать данную недвижимость ему и не признают ли потом дкп недействительным?

Продать может, но деньги поступят на РС продавца. ПРи поступлении денег на РС с них по инкассо спишется долг энергосбыту в размере 700тыс… Сам по себе ДКП не признают незаконным, но нужно делать все так, чтобы была возможность достигнуть целей, указанных вами в вопросе. Тут или делать все очень быстро, пока не возбуждено исполнительное производство или договариваться с покупателем, чтобы он деньги переводил на иной РС, не принадлежащий ООО продавцу

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скажите, а долг в 700 тыс. руб просужен?

Вариантов тут не много.

1. Оформить залог (но он также может быть оспорен).

2. Банкротство. Тут проще, выкупить можно дешевле рынка. Но само банкротство выльется в стоимость долга кредитору.

3. Прямая продажа. Но тут тоже если цена низкая, то оспорят продажу, если цена нормальная, то деньги со счет спишут

На самом деле варианты могут быть. Но они не для интернет консультации. Тут нужна встреча и понимание ситуации с бух.учетом в организации.

Так как есть для учредителей и риски понести субсидиарную ответственность.