Могу ли я получить квартиру, как сирота в 20 лет?

Здравствуйте мне 20 лет и у меня такой вопрос могу ли я получить квартиру как сирота? Выпустилась с дедского дома три года назад от училась в колледже и переехала в другой город без прописки просто к знакомым людям. В данный момент нахожусь в городе Петропавловск Камчатский...

, надежда, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, вы будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, то сможете получить жилье по договору смпециализированного найма.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Соответствующие права детей-сирот установлены таким законом:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

В статье 8 закона сказано, что дети-сироты имеют право на получение помощи от государства в улучшении жилищных условий, в том числе:

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Для решения данного вопроса надо обращаться в орган опеки и попечительства, но надо понимать, что вопросы эти сразу не решаются, всё по очереди.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!