Отработал с сентября 2016 по май 2018(1 год 8 месяцев) далее забрали в армию

Здравствуйте. Работаю врачом. Проходил целевую подготовку по интернатуре за счёт федерального бюджета с 2015-2016 год. По договору должен отработать 3 года. Отработал с сентября 2016 по май 2018(1 год 8 месяцев) далее забрали в армию. С мая 2018 по май 2019 проходил срочную службу. В июне обратно вернулся в больницу. Работаю 5 месяцев. Хочу уволиться, но мне говорят что армия не входит в обработку и должен ещё 11 месяцев работать. Увольняли согласно статьи 83 ТК РФ в связи с призывом в ВС РФ. У меня такой вопрос будет ли считаться служба в армии за обработку или после армии я вообще не должен был дорабатывать? В файлах мой договор

  • IMG_20191111_110225
    .jpg
  • IMG_20191111_110225
    .jpg
, Рамис, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рамис.

Вы не приложили второй лист договора, приложите и его в том числе.

В общем, по действующему в настоящее время законодательству, служба в армии действительно не включается в срок отработки по договору целевого обучения.

Хочу уволиться

Увольняли Вас в рамках трудового договора, им обязанность по отработке не закреплялась, она закрепляется целевым договором который при этом не расторгался, а значит принятые по нему обязательства продолжали и продолжают действовать, это разные виды договоров и правоотношений.

Трудовые правоотношения которые у Вас и были прекращены в связи с призывом в армию

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Прекратить трудовые правоотношения, т.е. уволиться Вы можете и сейчас по собственному желанию, этого права Вас никто лишить не может, законом предусмотрено право а не обязанность на трудиться,  также  принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Вопрос скорее возникнет не в этом, а в том, чтобы Вы не понесли определенных санкций в рамках обязательств именно по целевому договору.

Правоотношения по  целевому обучению.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе

среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

С Вами договор целевого обучения был заключен в 2015 году.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2013 года N 1076

О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора, но  при этом не содержали конкретно того, приостанавливается срок отработки на период службы в армии или нет.

В настоящее время т.е. с 2019 года

действует постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

согласно которому:

III. Изменение договора о целевом обучении, приостановление исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение

21. Исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается на период прохождения гражданином военной службы по призыву.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. им уже конкретизируется то, что отработка приостанавливается на период службы, а значит сама служба в нее не включается.

На мой взгляд Ваша ситуация является спорной, особенно с учетом того что федеральный закон действовавший на тот период времени, а также постановление от 2013 года таких ограничивающих положений в себя не включало, т.е. Вы вправе обратиться в суд за разрешением спора.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Рамис!

будет ли считаться служба в армии за обработку или после армии я вообще не должен был дорабатывать?
Рамис

Нет, не будет, даже смысла обнадеживать Вас, что в судебном порядке сможете добиться включения периода военной службы в отработку по договору целевого обучения, нет.

В ранее действовавшей на период вашего заключения договора целевого обучения (2015 год) редакции ст.56Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» было указано, что:

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, игражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

При этом ч.8 предусмотрено, что порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Так вот, в Типовой форме  договора о целевом обучении, утв.

постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 предусмотрено, что:

 II. Права и обязанности сторон

5. Гражданин обязан:

д) заключить с организацией, указанной в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, трудовой договор (контракт) не позднее чем через ___ месяцев со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации;

В данной типовой форме договора среди  оснований для досрочного прекращения  договора прохождение военной службы нет, как и не указаны в договоре основания для включения (зачета) периода военной службы в срок отработки по трудовому договору.

Тем более принципиальным является вопрос разграничения понятий трудовых отношений и военной службы. Так,трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции...(ст.15 ТК РФ).

Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами,  в Вооруженных Силах РФ,  в войсках национальной гвардии РФ и т.п.

И при этом, обратите внимание, в ст.11 ТКР  прямо указано, что:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (ст.21 ТК РФ).

Таким образом, ни в договоре, ни в законе не указывается, что период военной службы засчитывается в отработку по договору целевого обучения, более того, в новой редакции закона (Постановление Правительства РФ  от 21 марта 2019 года N 302) предусмотрено, что исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается на период прохождения гражданином военной службы по призыву, и отсутствие этого положения на данный момент не означает, что военная служба включается в период отработки.