Как можно начислить договорную неустойку?

Есть долг передо мной 100 000 р., срок возврата истек 30.05.19. У должника есть встречное денежное требование на 20 000 р.

Можно ли начислить договорную неустойку, например, на 30.10.2019 - 20 000 р., а затем отправить должнику заявление о зачете, которым погасить неустойку, а в дальнейшем через суд требовать только возврата основного долга. Либо надо гасить основной долг зачетом, и только после этого считать неустойку?

, костя, г. Новосибирск
Мария Самтенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  Костя!

В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и с позицией Верховного суда Российской Федерации (см. ниже), вы должны сначала произвести зачет встречного однородного требования,  а затем насчитывать неустойку. Т… е. вы должны насчитать неустойку на 80 тыс.рублей. Зачесть в счет встречного однородного требования 20 тыс. в счет неустойки невозможно, только в счет основного долга.

Предъявление встречного иска, направленного к зачету первоначальных исковых требований, является по сути таким же выражением воли стороны на прекращение встречных обязательств, как и подача заявления о зачете встречных требований. Момент прекращения обязательств в этом случае определяется также, как и при зачете на основании заявления: наступлением срока исполнения того обязательства, срок исполнения которого наступил позднее. Начисление неустойки на сумму погашенного зачетом требования за период с наступления срока исполнения более позднего обязательства до подачи заявления о зачете и тем более до вынесения решения суда, которым произведен зачет, не соотносится с назначением неустойки как ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 16 августа 2018 г. № 305-ЭС18-3914).