Как быть, если меня обманули с билетами?

Здравствуйте, я житель Дубай, познакомился с русской девушкой в Инстаграм, в ходе общения я предложил прилететь ко мне в гости на что она согласилась. Я отправил данные своей карты на покупку авиабилетов , когда она покупала операция потребовала данные паспорта (дата рождения, и последние 4 цифры паспорта,. Я ей выслал всю информацию, после этого прошло списание средств. Я думал что все хорошо и она купила билеты, но через 2 суток я обнаружил что списание произошло не в авиакомпании , а на АлиЭкспресс на 76000. Что я могу сделать в этой ситуации? Я смогу отыскать покупателя? Наказать? Вернуть деньги?

, Николай, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении Вас уголовного преступления — мошенничества (ст. 158 УК РФ). При этом следует отметить, что самым главным аргументом в этом будет Ваша переписка, поскольку все остальное не сможет доказать Ваш обман, поскольку обязанность хранить данные карты и не передавать их никому является Вашей собственной обязанностью, неисполнение которой может расцениваться как небрежность негативные последствия которой несете Вы сами.

Если есть необходимость получить расширенную консультацию — можете обратиться к мне в персональный чат. Данная помощь будет оказываться уже на платной основе.