Подготовить официальную жалобу в ИФНС по совету из Эльбы

Добрый день.

Ситуация следующая. Налоговая меня сняли с УСН в начале года из за того что я попробовал НПД. Я зарегистрировался в НПД, а потом сразу же закрыл его. А оказалось что налоговая за это действо аннулировала мой УСН, так как нельзя совмещать одновременно ИП УСН и НПД.

Я весь год работал на УСН, а тут в личном кабинете налогоплательщика ИП увидел что у меня ОСН

Налоговая прислала официальный ответ (во вложении)

Ниже переписка с Эльбой.

Посоветуйте как мне составить письмо в налоговую, спасибо. Ну или что делать

По поводу моего УСН и НПД. Во вложении скриншот официального ответа от налоговой.

Возможно ли исправить через налоговую ситуацию на УСН или мне надо принять данный факт и что то доплатить налоговой по налогам?

11 ноября

Отвечает Ольга Аввакумова

Добрый день!

В части 4 статьи 15 Закона 422-ФЗ написано: «4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика».

При этом в части 5 статьи 15 Закона 422-ФЗ написано: «В случае направления уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи, с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика аннулируется».

То есть налогоплательщик должен самостоятельно направить уведомление о прекращении применения УСН, если он этого не сделает, то должно аннулироваться постановка на учет в качестве плательщика НПД, это подтверждает письмо, ссылку на которое вам дала в прошлом ответе.

Вывод: налоговая нарушила порядок прописанный законом 422-ФЗ, советуем обратиться с жалобой на имя начальника ИФНС на действия инспекторов. По составлению такого заявления советуем обратиться за консультацией к юристу, например, на сервисе Правовед (соседняя вкладка).

7 ноября

Добрый день, мне налоговая ответила по поводу моего режима налогообложения

С начала года они автоматически сняли меня с УСН на ОСНО из за регистрации в качестве НПД, чего я не знал. НПД я закрыл в том же месяце в феврале. Но это пройденный этап

Я думал что весь год работал как УСН

Оказывается работаю как ОСНО

Вопрос от меня в Эльбу:

Подскажите насколько сильно различаются отчеты ОСНО и УСН.

Я подаю новое заявление о переходе на УСН с нового года, но текущий год надо как то закрыть правильно

Как мне поступить?

8 ноября

Отвечает Ольга Аввакумова

Добрый день!

Не понятно, как налоговая самостоятельно сняла вас с учета по УСН.

При переходе с УСН на уплату НПД индивидуальный предприниматель обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства уведомление о прекращении применения УСН, об этом сказано на сайте налоговой → https://www.nalog.ru/rn77/abou....

При этом в случае направления указанного уведомления с нарушением установленного срока или не направления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется.

То есть без подачи уведомления о прекращении применения УСН, налоговая не имела право снять вас с учета по УСН.

Советуем обратиться за официальными разъяснениями в свою налоговую.

На ОСНО нужно сдавать отчет 3-НДФЛ по итогам года и ежеквартально декларацию по НДС.

К сожалению, в Эльбе учета и отчетности по ОСНО нет.

  • 2019-11-08_16-56-27
    .png
, Константин, г. Щелково
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вас совершенно верно проконсультировали, налоговики очень любят при малейшем недопонимании скидывать налогоплательщиков на ОСНО. За подготовкой документа можете обратиться в чат.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Константин. Полагаю, что действия налоговой не основаны на законе. Ст. 15 закона № 422-ФЗ предусмотрено, что налогоплательщик снимается с учета в качестве плательщика УСН в случае своевременного уведомления о постановки на учет в качестве самозанятого.

В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доходсо дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

Вы налоговый орган не уведомляли. На каком основании налоговая сняла Вас с учета, при том, что уведомление от Вас не поступило, не понятно. Думаю, Вам стоит обратиться в суд.

Что касается жалобы, то Вы можете либо разместить свой заказ в разделе документы, либо обратиться в чат к любому юристу сайта.