Стоит ли идти в суд при споре со страховой компанией, если автомобиль уже отремонтирован?

Добрый день! Вопрос у меня договор ОСАГО с компанией "А". Произошло ДТП. Я не виновен, обратился в "А". Провели оценку, выплатили ущерб, я произвел независимую оценку, разница в 99т.руб. с оценкой страховой. Машину после независимой оценки отремонтировал. Пока все шло у компании "А" лицензию отозвали. Обратился в компанию виновника ДТП, предоставил независимую оценку, просят автомобиль на осмотр, а он отремонтирован. Следовательно мне отказали. Стоит ли идти в суд?

, Сергей, г. Новосибирск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день.

1. Заявление, содержащее требование о страховом возмещении подается в страховую компанию причинителя вреда. Если принято решение о признании  страховщика  банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), то вы с заявлением и полным пакетом документов обращаетесьв РСА.

2. Если вы подаете заявление о прямом возмещении убытков в свою страховую компанию, а она признана банкротом на основания решения арбитражного суда, то вы обращаетесь изначально не в РСА за компенсационной выплатой, а в страховую компанию причинителя вреда. Об этом нам говорит п. 9 ст. 14.1 Закона об ОСАГО.

Сергей, вы уже предоставляли автомобиль на осмотр.

По закону осмотр поврежденного автомобиля осуществляется вне зависимости от возникновения спора между владельцем и страховщиком. Это просто обязательная процедура. И получая свои копейки от страховщиков, женщина это уже делала.

Про вашему вопросу, Верховный суд, а именно Судебная коллегия по гражданским делам ВС на вашей стороне.

Страховая компания заплатила даме за ремонт машины. Но — минимально.

Женщина обратилась в суд с иском к страховщикам и виновнику аварии с требованием компенсировать потраченное. Районный суд, получив иск, написал женщине, что дело ее оставляет без рассмотрения, так как дамой «не соблюден досудебный порядок рассмотрения спора».

То дама отказалась предоставлять машину на осмотр независимым экспертам, которых такими назвали страховщики. В суде женщина пояснила, что как только отремонтировала машину, тут же ее и продала.

Верховный суд делает вывод: представление автомобиля на осмотр страховщику не является досудебным порядком урегулирования спора, как об этом пишет 222 статья ГПК.

По закону осмотр поврежденного автомобиля осуществляется вне зависимости от возникновения спора между владельцем и страховщиком. Это просто обязательная процедура. И получая свои деньги от страховщиков, женщина это уже делала.

https://rg.ru/2013/03/04/proze...