Должна ли я платить пени за электроэнергию, которую не израсходовала?

Приобрела квартиру с долгом по электроэнергии на счетчике было 177кВт. 3 года в квартире никто не проживал, показания не менялись. Контролеры не приходили, показания не снимали, хотя счетчик находится в подъезде в общем доступе. Энергосбыт прибавлял показания самостоятельно, получилось 1035 кВт, на эту же сумму начислили пени. Когда я предоставила показания счетчика они вычли только разницу в киловатах, а пени осталось прежним. Должна ли я платить пени за электроэнергию, которую не израсходовала?

, Мария, г. Москва
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария.

Согласно пункту 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена.

Если Вам сделали перерасчет по показаниям, то соответственно и пеня равна 0. Напишите заявление в Энергосбыт о перерасчете пени.