Будут ли проблемы у супруга по службе, если объявлю себя банкротом?

Здравствуйте, я бы хотела объявить себя банкротом. Супруг военнослужащий, планирует приобретать(гола так через 3-4) жилье по программе военная ипотека. Повлияет ли мое банкротство на одобрение банка? Будут ли последствия для супруга?

, Татьяна, г. Пенза
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Если Вы не будете выступать созаёмщиком Вашего супруга, то Вам не стоит беспокоиться о последствиях. Если Вы будете выступать созаёмщиком, то Вам необходимо указать на факт своего банкротства при оформлении заявки на кредит.

Всего доброго.