Можно ли не являться в суд в качестве свидетеля и что за это будет?

Можно ли не являться в суд в качестве свидетеля и что за это будет? В повестке написано суд в отношении третьих лиц.

, Николай, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А не могли бы сказать что за суд? Если например, уголовный, то уклоняться Вы не можете, в противном случае Вам оформят привод. Ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

в ГПК РФ, ст. 70 тоже самое

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.