Прежняя хозяйка квартиры и сарая угрожает сломать замок на сарае и подать в суд

В январе 2018года купила квартиру. За квартирой числится сарай.Хозяйка пол года тянула с передачей ключей от сарая. На звонки не отвечала когда звонили,что бы решить вопрос. В январе 2019 сломали замок со свидетелями.внутри кроме мусора ничего небыло.летом мусор выкинули. В ноябре 2019 бывшая хозяйка решила выйьи на связь.в итоге грозиться сломать замок(так соседям сказала). И в суд подать.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана.

Уточните, каким образом за квартирой числится сарай? В техническом паспорте на квартиру он указан? При покупке квартиры в договоре купли продажи Вы также приобретали этот сарай, или он в договоре не прописывался?

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Ходила в дук.там дали номер тел.какого-то отдела из администрации района. Позвонив туда мне ответили что негласно сарай числится за квартирой. А по факту земля на котором стоят все сараи принадлежит городу.

Светлана, я понял ситуацию.

В старых домах к квартирам приписывались гаражи, сараи, подвальные помещения. На настоящий момент, этот сарай юридически не оформлен, он ничей.

Теперь о технической стороне дела. Вы можете признать право собственности, но все зависит от технического заключения: что это за здание? Соответствует ли оно строительным нормам, нормам пожарной безопасности. После получения данного технического заключения, составляете исковое заявление в суд, о признании права собственности.