Могут ли приставы арестовать совместно нажитое имущество, если мы уже разведены?

Могут ли приставы арестовать совместно нажитое имущество,в квартире,если мы уже разведены и я там не прописан.

, Сабир, г. Казань
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сабир, день добрый!

      В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" разделяются понятия «место жительства» и «место пребывания». Под местом жительства подразумевается жилое помещение, где Вы зарегистрированы («прописаны»).

Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина РФ жилое помещение, в которых он проживает временно.

Т.е. Вы можете быть «в гостях» хоть десять лет и это жилое помещение будет для Вас местом пребывания (фактическим местом жительства).

        В свою очередь в соответствии с п.1 ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяется место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

 т.е. судебный пристав обязан проверить и в случае обнаружения произвести арест Вашего имущества по тому адресу где Вы фактически находитесь (либо находились ранее и есть основания полагать что там осталось принадлежащее Вам имущество), даже если Вы не являетесь ни собственником ни арендатором такого жилого помещения и не зарегистрированы по этому адресу.

Более того если Вы переедете в другое жилое помещение на территории РФ, то в соответствии с п.7 ст.33 указанного закона пристав передает производство в отношении Вас другому судебному приставу по принципу исполнения по территориальности:

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Непосредственно решать чьё в адресе имущество, и соответственно, производить или нет его арест имеет право судебный пристав на основании предоставленных документов.

С уважением.