Как делится купленная в браке квартира, если большую часть денег на нее дала бабушка мужа?

Развожусь с мужем. Есть 3-х летний ребенок. В браке приобретена квартира (собственник муж). Прописана я + ребенок + бабушка мужа 90 лет (бабушка не собственник но дала большую часть денег на покупку)

1. Как делится квартира при разводе

2. Как быстро мы должны поделить квартиру? Сразу или можно через 1-2 года после развода? Повлияет ли это на часть

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу квартира, купленная в браке делится поровну между супругами. Если муж докажет в суде, что использовал деньги, подаренные ему бабушкой, то доля мужа может быть увеличена.

Разделить совместное имущество можно как в браке, так и после расторжения брака (срок не ограничен).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если муж докажет что деньги были бабушки документально, то суд ему присудит большую часть квартиры.