Можно ли надеяться на условный срок за наезд на пешехода будучи нетрезвым?

Брат в пьяном состоянии сбил человека. Нанёс травмы тяжолой сложности, открытый перелом ноги. можно ли надеяться на условный срок?

, Богдан, г. Невинномысск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан!

Согласно ч.2 ст.264 УК РФ

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В данной ситуации, многое будет зависеть от поведения вашего брата после совершения ДТП (скрылся или нет с места происшествия, оказание первой помощи, вызов скорой помощи и полиции), а также помощи в оказании лечения и компенсации материального и морального вреда.

Условное осуждение применяется при назначении наказания до 8 лет лишения свободы (ст.73 УК РФ).

В такой ситуации возможно рассчитывать на условный срок.

В случае если вам потребуется более детальная консультация с составлением тактики защиты в данном уголовном деле вы можете обратиться ко мне в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В случае установления вины брата в нарушении ПДД наиболее вероятно реальное лишение свободы — так складывается практика по «пьяным» ДТП у нас в крае и, насколько я знаю, в общем-то и по всей стране. Поэтому особо надеяться на условное наказание я бы не стал.

Но тут надо учитывать, что само по себе состояние опьянения еще не делает водителя виновным в ДТП автоматически. Возможно что и управляя в нетрезвом виде водитель не совершает иных нарушений ПДД, а ДТП происходит по вине только лишь пешехода. В этом случае привлечь у уголовной ответственности брата нельзя, тогда он будет привлечен только по ст 12.8 КОАП РФ.

В связи с этим считаю, что целесообразней выстроить линию защиты в этом направлении — что иных нарушений кроме управления в состоянии опьянения не было. В том случае если будет проблематично собрать достаточные доказательства для следствия возможен и вариант прекращения дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ)

Если необходим детальный анализ обстоятельств ДТП или личное участие в деле — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)