По исполнительным листам сняли 100 процентов от зарплаты

За коммунальные услуги не плотилось год долг 72000, в квартире живёт дочь, а счёт оштрафовали у меня и снимают 50процентов(моя1/2). Через три месяца на работу пришел ещё один исполнительный лист по кредиту 40000 с меня сняли 50процентов, за раз и со счета и буголтерия(бухгалтерия даже не уведомила меня о исполнительном листе), а на что жить у меня ещё несовершеннолетний ребенок.

Получается я получила отпускные и аванс, у меня отняли 100 процентов и премию точно так же и в результате я на два месяца осталась с 4380.

, Юлия, г. Екатеринбург
Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Суммы долга до 100 000 рублей могут быть могут удержаны работодателем, если взыскатель напрямую обратиться с исполнительным документом к нему.
Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем (п.1 ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на ваш доход в размере свыше 50% (закон допускает удерживать из зарплаты не более 50%), то вы имеете вправе обратиться за уменьшением размера удержаний.
Варианты:
1) обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава структурного подразделения, в котором возбуждено исполнительное производство о снижении размера удержаний. Заявление должно быть обоснованным.
2) обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об изменении порядка и способа решения суда.
Основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:
— состояние здоровья должника или близких родственников.
— наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
— отсутствие или потеря работы;
— оставшейся доход после удержания из зарплаты или пенсии меньше прожиточного минимума.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (ст. 203 ГПК РФ).