Могут ли оштрафовать за невыход на работу, если работаю неофициально?

Здравствуйте, я устроена на работу не официально , сейчас у меня испытательный срок. Я хочу уйти с этой работы , потому что она меня не устраивает .

За не выход на работу мне могут дать штраф, если я работаю не официально ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

Трудовое законодательство России не содержит норм, предусматривающих денежные штрафы за провинности, независимо от того, оформлен он официально или трудится без трудового договора.

Согласно ТК РФ, наказать работника можно только тремя способами:

замечанием
выговором
увольнением
То есть применение штрафа является незаконным в любом случае.

Если трудовой договор с вами официально не заключен, то бояться штрафа не надо – закон на вашей стороне.