Как оформить опеку над племянником без лишения родительских прав его матери?

Добрый день

Я хочу быт опекуном для моего племяника. Который мат одиночка не в состояние содержат своего ребенка. Без лишение родительские права??

, марвара, г. Якутск
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

При этом под отсутствием попечения родителей понимаются случаи смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию.

Если недостаточно средств для содержания ребёнка, то нет оснований для лишения родительских прав и установления опеки.

Установление опеки без лишения родительских прав, либо случаев, указанных выше в моём ответе, невозможно. Тем не менее, никто не мешает Вам помогать ребёнку финансово.

Всего доброго.