Оплата ипотеки и алиментов на 2 детей при разводе супругов

Муж и жена разводятся. Ипотека и двое детей .Ипотека на мужа, а жена созаемщик.Дети остаются с женой .На алименты подать на мужа ,

сколько будет платить ипотеку и алимент

, Антонида, г. Ростов-на-Дону
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доли супругов в имуществе  признаются равными, независимо от того, кто из супругов является титульным владельцем, если иное не предусмотрено брачным договором между ними. При разводе супруги могут заключить соглашение о разделе имущества и в том числе с согласия банка разделить долговые обязательства по ипотеке. При наличии спора, раздел происходит в судебном порядке.

Что касается алиментов, то размер алиментов может быть так же определен соглашением сторон, либо в случае спора определен в судебном порядке, в общем случае  размер алиментов на двух детей составляет – одну треть от всех видов дохода.  Такое требование рассматривается в порядке приказного производства (судебный приказ). Если отец не работает или имеет не постоянный доход, алименты можно взыскать в твердой денежной сумме, в этом случае подается исковое заявление.

С уважением, Людмила.