Нужно ли платить налог за наследство или подарок?

В этом году я получил наследство или подарок; и то, и другое правильно. Умер родственник, не оставив завещания, но оставив устное пожелание. Его дочь, получив наследство, выполнила пожелание и отправила другим родственникам деньги "на карточку". Должен ли я заплатить налог с этих денег?

, Леонид, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
«на карточку». Должен ли я заплатить налог с этих денег?

Леонид

Леонид, добрый вечер! В силу статьи 217 НК РФ дарение денежных средств между физическими лицами не подлежит налогообложению вне зависимости от их родственных связей. В силу ст. 229 НК РФ доходы, освобожденные от налогообложения в соот.со ст. 217 НК РФ могут не включаться в налоговую декларацию. Таким образом с учетом описанной в вопросе ситуации Вы вправе не отражать в налоговой декларации данный доход и в любом случае не уплачиваете с него налог

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, вы не должны платить налог с полученных денег

На этот счёт было разъяснение Минфина:

Письмо № 03-04-05/41947 от 07.06.2019

Вопрос: Об НДФЛ в отношении денежных средств, поступивших на счет физлица.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
Денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения.
Леонид
Клиент, г. Саратов

Спасибо

Леонид
Клиент, г. Саратов

Спасибо