Сколько должен платить не член СНТ до 2019 года?

Я имею на правах собственности земельный участок и дом на этом участке в СНТ. Членом СНТ не являюсь. До 2019 года за свой счет отсыпал дороги общего пользования в СНТ без каких-либо договоров, годовые взносы не платил. С 2019 года изменилось законодательство и состав правления СНТ. В 2019 году я заплатил годовой взнос. Сейчас мне новое правление предъявляет долги за предыдущие годы в размере годовых взносов. Собраний правлений по установлению размера оплаты для не членов СНТ никогда не было.

1. Правомерно ли такое требование?

2. Если да, то в каком размере я должен платить за предыдущие годы?

3. Обязан ли я вступить в члены СНТ сейчас по новому законодательству?

, Михаил, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Михаил добрый день.
То, что вы отсыпали за свой счёт дорогу, плохо, что никаких документов нет. Должен быть акт взаимозачёта или какое то соглашение. Если вы надумаете судиться с СНТ, или они вам будут выставлять в суде долги по взносам, то нужно чем то доказывать ваше участие в ремонте дорог: закупочные документы, накладные, путевые листы… и т.д. свидетели в конце концов… бывший председатель или члены бывшего правления… кто то же был в курсе, что вы отсыпали дороги. И потом, в бухгалтерии, в личной карточке должны быть какие либо отметки, почему вы не платили членские.
То, что вы в члены не вступали, взносы вы все равно платить обязаны. Надо смотреть устав снт, там д.б. написано, как определяется стоимость взносов для собственников, которые не вступают в члены и в этом вся загвоздка — если этого в уставе нет — нет и факта платежа, вы ничего не должны.
Основной принцип формирования взноса д.б. написан в уставе. Но он как правило д.б. не меньше, чем у членов СНТ, однако существуют исключения и вы в него можете попасть.
Вам также письменным заявлением по букве закона необходимо запросить протокол общих собраний, запросить расчет задолженности по взносам. Пусть письменно все напишут, на каком основании они ведут расчет долга.
Что касаемо членства — вступать в члены или быть индивидуальным владельцем участка, ваше личное дело. Обязать никто не может… что по новому, что по старому закону.

В случае необходимости любой правовой помощи по данному или другому вопросу — готов оказать профессиональное содействие. Консультация бесплатная.
С уважением, правозащитник, правовой эксперт г.Челябинска Дмитрий Шлёмин ur-kab.ru

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Дмитрий за подробный ответ, в случае судебного разбирательства обращусь к Вам.