Вопрос отозван

Незаконно занимаются места общего пользования

В здании собственником самовольно заняты места общего пользования (чердачное помещение, полностью ограничен доступ к коммуникациям связи, принадлежащим другому собственнику, установлено уличное ограждение с замком, преграждающее доступ к окнам других собственников).Требуется составить исковое заявление в суд с целью устранения препятствий в пользовании общим имуществом.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы вправе обратиться с иском в суд к лицу, который нарушает Ваши права как собственника жилого помещения.

Заказать подготовку иска Вы можете при обращении в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне, или в разделе «Документы».

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. В настоящее время вы обратились в раздел, где юристы дают письменные юридические консультации на поставленные клиентом вопросы

Требуется составить исковое заявление в суд с целью устранения препятствий в пользовании общим имуществом

… Данная заявка должна быть подана в раздел «Документы» на данном сайте, по его правилам, либо второй вариант вам нужно обратиться к любому выбранному вами юристу в чат.  «Конституция Российской Федерации» -Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Вы правы в своем намерении, так как согласно  ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.