Могу ли претендовать на социальную стипендию, если прописана в квартире одна и не работаю?

Здравствуйте, могу ли я претендовать на социальную стипендию, если я прописана в квартире одна, нигде не работаю и мне нет 18?

, Ольга, г. Ульяновск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Данный вид стипендии – один из вариантов выплат, которые положены студентам только очной формы обучения. Кроме того, выдается социальная стипендия лишь тем студентам, которые обучаются за счет ассигнований, предоставляемых из федерального и/или регионального, и/или местного бюджетов.

Порядок ее выдачи регулируется, прежде всего, Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12г. (по тексту дальше – закон №273-ФЗ) пункт 5 ст. 36. Более детально порядок предоставления данных выплат утвержден Минобрнауки РФ в приказе №1000 от 28.08.13 г.

Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся, в частности:

-дети, которые официально признаны сиротами;

-дети, которые остались без родительского попечения;

-лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным;

-дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы;

-лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы;

-лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет;

-лица, получившие государственную социальную помощь.

Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно:

-обучение на очной форме; и на бюджетном отделении.

Законом №273-ФЗ предусмотрен случай, когда соцстипендия может быть выплачена сверх установленных нормативов. К этому случаю относятся нуждающиеся студенты 1-го и 2-го курсов, которые обучаются на очном, бюджетном отделении и получают высшее образование по программам бакалавриата и специалитета. При этом указанные лица должны иметь оценки по своей успеваемости не менее «хорошо и отлично». И назначается она по результатам промежуточной аттестации. Но, чтобы получить данную стипендию, нужно документально доказать финансовое положение семьи студента. Если студент попадает в отпуск в связи с уходом за своим ребенком (до достижения малышом трехлетнего возраста), по беременности и родам, или берет академический отпуск, то на этот период выплата социальной стипендии не прекращается. Так установлено в п. 16 Приказа Минобрнауки РФ № 1000 от 28.08.13 г.

Что касается получения стипендии иногородними студентами, то в законе №273-ФЗ и в иных принятых в соответствии с ним нормативных документах не установлено ограничение на получение социальной стипендии по критерию прописки. Поэтому указанный студент получает соцстипендию на общих основаниях.