Какие штрафы грозят ИП за торговлю алкоголем без лицензии?

Какие штрафы грозят ип за торговлю алкоголем без лицензии ? Какие штрафы будут работнику который продает ? Или будет только штраф для ип

, Андрей, г. Ижевск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, ответственность за оборот алкогольной продукции без надлежащей лицензии предусмотрена ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ, согласно которой:

3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии  — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!

Андрей
Клиент, г. Ижевск
Производство и оборот — это же не реализация или я неправ?
Андрей
Клиент, г. Ижевск

Тоесть только ип оштрафуют? или работника тоже?