Где для наследственного дела можно получить дубликат договора о приватизации?

Добрый день, в рамках открытия наследственного дела выяснилось, что утерян Договор о приватизации ведомственного жилья 1993 года. На руках есть только нотариально заверенная копия. Квартира приватизирована на меня и моих родителей в равных долях. Нотариус требует дубликат Договора. Проблема в том, что предприятие, которое передало нам жильё обанкротилось в 2005 году. Приватизационный архив никуда не передавался и не сохранился. Ещё один экземпляр Договора был передан в Квартирно-правовую службу, а затем в жилищный отдел Администрации города. Однако, как мне сообщили в этом отделе, по распоряжению Администрации архив за 1993 год уничтожен. Единственное, что они могут дать - справку, о том, что документы уничтожены и их более не существует. БТИ, разумеется, тоже не дает дубликатов, мотивируя тем, что не они этот документ выпускали, а просто хранят его. Максимум, могут дать справку, что такой документ у них в архивах есть. Но нотариус требует именно дубликат, а я совершенно не представляю, каким образом мне его добыть.

, Алла Разинская, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а квартира внесена в ЕГРН?

Алла Разинская
Клиент, г. Санкт-Петербург

 Нет, конечно, иначе бы и вопросов не возникло.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алла!

Рекомендую Вам получить данную справку из органа местного самоуправления и представить нотариусу. В случае, если нотариус будет настаивать и далее на представлении дубликата, требуйте от нотариуса протокол об отказе в совершении нотариального действия. В этом случае сможете в судебном порядке данный отказ обжаловать или установить факт приватизации через особое производство путем установления факта, имеющего юридическое значение по правилам гл. 27 ГПК РФ. Но для оценки возможности реализации такого процессуального механизма, нербходимо почитать мотивировку от нотариуса.

Алла Разинская
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, большое спасибо за ответ. Обжалование отказа нотариуса следует производить по месту нахождения нотариуса, моего места жительства или местонахождения недвижимости (это всё разные регионы)?

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой) (ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I ).