Чем грозит отсутствие возврата задолженности по долговой расписке?

Здравствуйте. Заемщик не возвращает ₽, в наличии расписка. Что делать? Какой исход возможен при обращении в суд? Заемщик официально не работает, имущество отсутствует, недвижимость в ипотеке.

, юлия, г. Санкт-Петербург
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Юлия!

Конечно, надо видеть расписку, чтобы сказать перспективы взыскания по ней задолженности.

Но, если говорить в общем,  то по распискам удовлетворяются каждый день тысячами иски в судах, наверное)

Однако получить положительное решение в суде, еще не значит взыскать деньги, к сожалению.

Если с должника нечего взять, то пристав Вам не поможет, к сожалению. Он проверит его офиц работу, иные офиц доходы, на которые можно направить удержание, проверит имущество (авто и в доме). На этом все. Может и окончить без исполнения. Вы вправе будете заново подать исполнительный лист приставу и так бесконечно, пока должник на пенсию не выйдет или у него не появятся доходы для удовлетворения Ваших взысканий.