Как заставить банк требовать задолженность через суд?

Здравствуйте, в мае 2016 взяла кредит наличными 200.000 р, в августе 2017 платить перестала , потому что урезали зарплату почти на 60 %, в течении двух лет названивают коллекторы, банку изначально говорила идти в суд. Как долго ждать суда? Работаю официально , приставы без проблем смогут списывать зп с моей Карты. Но банк не идёт в суд, а пени капают , думаю что уже долг около 200 тысяч,что мне делать?

, Анастасия, г. Челябинск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия.

Изучите, внимательно кредитный договор. Там указано в какой суд и в каком порядке обратится в Банк. указано в какой промежуток времени должна быть просрочка.

Кроме того, Ваш долг может быть продан коллекторскому агентству, тогда уже оно будет подавать в суд.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.
Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обратите внимание на срок исковой давности, 3 года с момента окончания кредитного договора.
Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.

Дмитрий Кротков
Юрист, Компания "Юридический Центр "Контур Права"", г. Челябинск

Здравствуйте! Обращение в суд — это право Банка, а не обязанность. Понудить его к этому не возможно. Банк может уступить право требования вашего долга коллекторам. Коллекторы также могут либо подать в суд либо нет. Повлиять на эту ситуацию вы также не сможете. Бывает так, что кредитор (Банк или коллекторы) вообще в суд не обращается, предпочитая «капать» на нервы звонками и смс-ками.

Теоретически у вас есть право обратиться в суд с заявлением о признании вас банкротом gри наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что вы не в состоянии исполнить денежные обязательства, при этом имеются признаки неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.

Вообще, несмотря на возможность банкротства граждан с любой суммой долга, по нашему мнению, целесообразно начинать банкротство с долгами на сумму свыше 300 тысяч рублей, а в идеале — вообще от 500 тысяч рублей. Поскольку расходы на юридические услуги, услуги финансового управляющего и иные судебные издержки при проведении процедуры банкротства, составляют существенную сумму, и при небольшой сумме долга, затраченные средства могут не окупиться.