Какие льготы есть у детей пострадавших от политических репрессий?

ЗАПРОС

о предоставлении справки

(ребенока репрессированных родителей

от Процкой (Сидоровой)Свеланы Александровны

адрес: 346842 Рстовская область Неклиновский

район село Новобессергеневка улица

Новостройки дом 5

Телефон: 89885320900

e-mail : protsraya1953@mail.ru

Мой дед Адамсон Владимир Александрович (род.1889 г.)место проживания г.Москва Ермолаевский переулок д.18 кв 2. В 1902 г. Адамсон А.В. поступил в Комиссарское техническое училище по специальности Механическое дело. В 1909 году поступил в Московское Высшее Техническое училище на механическое отделение. Закончил 4 курса. С 1927 г. по 1931г. работал в торгпредстве СССР в г. Берлин (Германия и с 1933 гпо 1936 г. –заместителем торгпреда СССР в Греции. Далее в Главмраморгранит начальником снабжения.

30 июня 1940 года был арестован.

6 июля 1941 г. приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 27 июля 1941 г.

Дело по обвинению Адамсона Владимира Александровича 1889года рождения, до ареста -30 июня 1940 года-начальника отдела снабжения «Главмраморгранит», необоснованно осужденного по ст. 58-1 «а»,58-7 и 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания,с конфиксацией имущества, пересмотрено Военной коллегией Верховного Суда СССР 13.10.1956 г.

Адамсон Владимир Александрович, как жертва политических репрессий, реабилитирован по данному делу посмертно.

1). (копия о смерти прилагается)

Его дочь Сидорова (Адамсон) Кира Владимировна 1924 г. рождения г. Москва была признана пострадавшей от политических репрессий

2), (копия справки прилагается)

У дочери Сидоровой (Адамсон) Киры Владимировны были рождены:

сын Сидоров Анатолий Александрович 1951 г рож.

дочь Сидорова Светлана Александровна 1953 г. рож.

Дочь Сидорова Елена Александровна 1961 г. рож.

3). (копия свидетельство о рождении Сидоровой Светланы Александровны прилагается )

Прошу разъяснить какими льготами дети Сидоровой (Адамсон) Киры Владимировны могут пользуются и получить соответствующею справку.

С уважением Процкая (Сидорова) Светлана Александровна 07.11.2019 г.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.  Уточните свой вопрос и юристы ответят вам на него со ссылкой на законодательство. В том числе, согласно  «Конституция Российской Федерации» -Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Ваш вопрос открылся полностью, отвечу на него ниже:

Прошу разъяснить какими льготами дети Сидоровой (Адамсон) Киры Владимировны могут пользуются и получить соответствующею справку.

Согласно  закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1  «О реабилитации жертв политических репрессий»Статья 1.1 Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

как видите иные лица  под действие указанного закона не подпадают.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это я знаю, а статья расстрельная причем ссылка и т.п. Мама и мы пострадали во всех отношениях, мама урожденная Москвичка а прожила на севере всю жизнь и умерла там. Потеряла все и мы жили на севере. Я звонила по горячей линии в Москву мне юрист сказал что положено все льготы