Могу ли я прописывать характеристики объекта закупки согласно ГОСТам?

Уважаемый Заказчик! Просим Вас в позиции № 1 Описании объекта закупки исключить избыточные требования к описанию товара, такие как плотность, температура кристализации, температура кипения, массовая доля воды, запас щелочности, вспениваемость, водородный показатель, коррозийное воздействие на металлы, воздействте на резину. Данные показатели являются изменяемые и варьируются в зависимости от каждой партии товара. Напоминаем, что Заказчик не вправе требовать от участника, чтобы тот описывал в своей заявке химический состав товара, показатели технологии его производства, а также параметра, которые станут известны лишь при испытании готовой партии товара. Участник не обязан иметь в наличии товар в момент подачи заявки, а требования Заказчика указать конкретные показатели товара является прямым нарушением части 5 статьи 51, части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе. Решение ФАС и Минэкономразвития: • Письмо ФАС от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16 • Письмо Минэкономразвития от 17 февраля 2016 г. № ОГ-Д28-1794. Решение Московского УФАС от 14 июня 2017 г. по делу № 2-57-6535/77-17, Решение Краснодарского УФАС от 27 марта 2017 г. по делу № ЭА–368/2017, Решение от 27 марта 2017 г. по делу № ЭА–397/2017. На данный момент мы не имеем в наличии товар, поэтому не можем указать конкретные показатели товара. Мы же не можем, к сожалению, предугадать какой точно будет показатель у изготовленной партии товара, поэтому и не имеем возможности указать в заявке конкретное число, т.к. эти показатели изменяемые. Даже если бы у нас в наличии был данный товар и мы бы указали его показатели согласно паспорту, то, в случае победы в аукционе и при дальнейшей поставке товара, данные показатели были бы другие, так как у каждой партии товара они разные и не могут быть полностью идентичными и мы не смогли бы поставить Вам товар именно с такими показателями, которые заявлены в заявке. Обязывая Нас указать конкретные изменяемые показатели, ВЫ ограничиваете конкуренцию, лишая Участника, не имеющего в наличии товар на момент подачи заявки, возможности подать заявку для участия в аукционе. Свежая практика: ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА РЕШЕНИЕ от 14 мая 2019 г. по делу N 19/44/99/250 О РЕЗУЛЬТАТАХ ВНЕПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК». Документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации являются ГОСТы, поэтому поставляемый товар должен соответствовать ГОСТам, и включение в аукционную документацию избыточных требований к товару является нарушением со стороны Заказчика. Поэтому для конкретизации необходимого товара Вам достаточно указать основные неизменяемые показатели и ссылку на ГОСТы, которым должен соответствовать товар. У на в тех задании прописано все как в ГОСТ 28084-89 пункт 2 Технические условия. все с таблицы для ОЖ-40. Разъясните нарушаем ли мы ?

  • Техническое задание
    .docx
, Руслан, г. Тула
Игорь Пергушев
Юридическая компания "АНО УЦ "Госконсалтинг"", г. Новосибирск

Здравствуйте!

одно из правил описания объекта закупки — п. 2 ч. 1 ст. 33 закона 44-ФЗ: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации.

Таки образом, при наличии на товар стандарта (ГОСТ или ГОСТ Р) заказчик обязан указывать характеристики (показатели) товара в соответствии сс стандартом.

Дабы избежать нарушений, указанных в письме ФАС, необходимо в инструкции по подготовке заявки указать что для товаров по стандарту можно в заявке указывать как конкретные значения показателей (точные значения), так и в виде диапазонных значений, указанных в стандарте:

Если конкретное значение параметра (показателя) товара соответствующего государственному стандарту (ГОСТ, ГОСТ Р) становится известно при испытании определенной партии товара после его производства и не может быть предоставлено в соответствии с требованиями Описания объекта закупки в связи с тем, что участник закупки не имеет товар в наличии на момент подачи заявки, то в заявке на участие следует указать значение параметра в виде фиксированного или интервального значения, соответствующее значению данного параметра в государственном стандарте.