Как быть, если арендодатель просит покинуть площадь?

Добрый день!

У меня имеется договор субаренды торговой площади. В сентябре один из работников арендатора (не менеджер по субаренде) устно сообщил, что в ноябре будет проходить ремонт торгового зала, просил накрыть торговую мебель. От арендатора до сих пор не поступило никаких официальных просьб.

На днях эти же работники сказали, чтобы мы уже не накрыли, а вынесли всю мебель вообще из магазина. И так мельком этот работник говорит: "Найдем где-нибудь вам место по другой стене"...на вопрос о видах ремонта, что вообще будет происходить - ответ "не знаю!".

Мебель - торговый павильон из ДСП, который отмечен в договоре на плане. То есть изменение места обязательно повлечет покупку новой мебели. Менеджер по субаренде по телефону сказал, что не в курсе о ремонте, что изменения в договор внесём после того, как узнаем, что будет с помещением после ремонта.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации?

Заранее благодарю за помощь!

, Надежда, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Вам нужно написать письменное обращение арендодателю в котором запросить пояснения по поводу происходящего. Укажите, что Вы неготовы убирать мебель и покидать помещение либо готовы при условии подписания соглашения и компенсации соответствующих затрат и убытков.

Согласно ст. 310 ГК РФ

 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Выгнать вас из помещения до окончания срока договора или начать в нем ремонт без вашего письменного согласия Арендодатель не имеет права.

Капитальный ремонт это безусловно обязанность Арендодателя, но сроки его проведения и порядок он обязан с Вами согласовывать. Текущий ремонт также должен быть согласован письменно

Надежда
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
Письменную претензию я уже пишу, вопрос у меня больше о том, что именно делать, если ремонтники начнут «выносить из помещения» мебель? Вызывать полицию и требовать приостановки всех действий?
Потому что претензию еще не факт, что получат, а если и получат, то не раньше вторника, когда уже будет третий день ремонта.