Действия юриста в случае, если не предоставляют материалы проверки из архива

Здравствуйте! Мой юрист написал ходатайство в рувд об ознакомлении с материалами проверки (нашего дела, которое в архиве). Сказал что по закону ему должны их предоставить в течение 3 до 5 дней. Прошло 15 дней а ответа нет. Какие тогда правильные действия должны быть с его стороны? Сидеть и ждать дальше? Заранее спасибо.

, Маргарита, г. Новосибирск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Маргарита, здравствуйте!

Если по материалу, по которому полиция проводила проверку, Вы были заявителем и по этому заявлению вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то в соответствии с частью 2 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), Вы должны быть уведомлены о таком решении и Вам должно быть разъяснено право на его обжалование и порядок этого обжалования. Кроме того, на основании части 4 статьи 148 УПК РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов должна быть направлена Вам и надзирающему прокурору с тем, чтобы Вы могли узнать причины принятия такого решения и могли его обжаловать.

В соответствии с требованиями статей 121-122 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), заявленное Вашим юристом ходатайство должно быть рассмотрено непосредственно после его заявления, а при невозможности этого, в срок не позднее 3-х суток со дня его заявления.

В связи с тем, что по прошествии 15 дней никакого ответа на заявленное ходатайство нет, рекомендую такие незаконные действия полиции обжаловать надзирающему прокурору в порядке, установленном статьей 124 УПК РФ либо прямо в суд, в порядке статьи 125 УПК РФ.

При необходимости дополнительной, более подробной консультации, готов ее дать прямо в чате этого сайта. При необходимости оказания иной квалифицированной помощи по этому вопросу, также готов ее оказать. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет