Индексация пенсии пенсионеру, оформленному как юридическое лицо

Здравствуйте.

Вопрос касается моего отца. Ему сейчас 82 года. Он является председателем гаражного кооператива и для решения всех связанных с этим вопросов он оформлен как юридическое лицо. Индексация пенсии в 2019 г. прошла.

У его знакомого председателя гаражного кооператива (другого) индексация пенсии в 2019 г. не прошла по этой причине (с его слов). Но ему меньше 80-ти лет.

Прошу Вас разъяснить ситуацию по индексации пенсии для моего отца.

Заранее Вам благодарен.

Дмитрий Львович Галкин.

, Галкин Дмитрий, г. Дзержинск
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Дитрий.

Если исполнилось 80 еще до 2019 г., то уже назначена возрастная надбавка к пенсии установленная в виде фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваемой в двойном размере фиксированной выплаты. Поэтому в 2019 г. их пенсионное обеспечение увеличилось только за счет индексации с 1 января на 7,05%. Такая индексация коснулась и повышенной фиксированной выплаты, которая тоже увеличилась на 7,05%. Выплачиваться она автоматически. Однако доплата к пенсии после 80 лет назначается не всем пенсионерам. Повышение производится только для получателей страховой пенсии по старости вне зависимости от того, работает он или нет. Во время осуществления трудовой деятельности стоимость фиксированной выплаты для работающих граждан не индексируется до увольнения.

Что касается трудовой деятельности

для решения всех связанных с этим вопросов он оформлен как юридическое лицо.

Учредитель юридического лица не вполне трудовая деятельность, а директор она самая. Можно директора нанять.

С уважением, Юрий Анатольевич.