Правомерно ли СК не предоставляет ответ на мой запрос?

Подал обращение финансовому уполномоченному, но он отказал. Сославшись на то, что у ск есть 30 рабочих дней на ответ. Хотя всегда было 10 дней. Первую претензию подал в ск 3.09.19, не ответили. Затем 18.10.19 подал вторую претензию на неустойку, тоже пока тишина. Правомерно ли это?

, Михаил Гоф, г. Чита
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, добрый день,  конкретизируйте, что такое «ск», какое обращение вы подали финуправляющему и о чем?

Михаил Гоф
Клиент, г. Чита
СК-страховая компания. Она занизила выплату. Я сделал независимую экспертизу. Сумма недоплаты более 20 000 рублей. На претензии СК не отвечает. Претензии были вручены в офис под роспись и печать.

Михаил, добрый день.  Вашей информации все равно недостаточно.  Вы можете подать иск в суд,  в качестве доказательств предьявить  сделанную Вами экспертизу и суд рассмотрит Ваши требования. Если же страховая компания  находится в состоянии банкротства и введена какая либо из процедур, то  необходимо обратиться  в суд с заявлением о включении в реестр требований.  При этом необходимо помнить про соблюдение сроков подачи такого заявления, которые составляют 2 месяца с момента публикации  на сайте федресурса Обьявления о введении наблюдения, и  с момента введения конкурсного производства. Если срок пропущен — то включиться в реестр не удастся, Вас включат в очередь после   реестровых требований. При рассмотрении судом обоснованности Вашего заявления суд  рассмотрит и представленную Вами экспертизу. Вообще нюансов очень много и поэтому    задавая свои вопросы постарайтесь предоставить максимум информации.