Как вывезти ребенка за границу, если отец поставил запрет на выезд ребенка из РФ?

Отец поставил запрет на ребенка выезд из РФ может он дать выезд ребенку за границу не снимая запрета

, алексей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей,

Данная ситуация регулируется статьями 20 и 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Если установлено ограничение выезда ребенка, выезд ребенка из России возможен лишь по решению суда. Отцу или матери нужно подать исковое заявление о разрешении выезда ребенка. Ограничение выезда можно снять полностью или на конкретную поездку. Иск подается одним родителем к другому или к УВМ МВД. Такие дела рассматривают районные суды. Т.е. сам по себе отец разрешить выезд не может, для этого ему или матери нужно обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев