Взыскание договорной неустойки за просрочку внесения арендных платежей

доброго времени суток, помогите решить задачу. А. арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к В. арендатору о взыскании договорной неустойки за просрочку внесения арендных платежей. ответчик возражая против предьявленного требования сослался на то, что договорная неустойка не подлежит применению так как подписанный с истцом договор аренды здания в силу ст 651 гк рф не является заключенным в связи с отсутствием его государственной регистрации. в ходе судебного заседания было установлено что по условиям заключенного договора здание передавалось в аренду до начала проведения работ по его рекончструкции. с момента заключения договора прошло более года, однако реконструкция так и не началась. в процессе рассмотрения дела по существу суд пришел к выводу что представленный договор следует квалифицировать как договор заключенный на неопределнный срок. справедлив ли вывод суда о том что договор аренды между А. и В. является договором заключенным на неопределенный срок? подлежит ли государственной регистрации договор аренды здания заключенный на неопределенный срок? какое решение должен вынести суд? Изменилось бы решение суда если договор был бы заключен на срок с 01 ноября до 31 октября следующего года?

, геннадий, г. Уфа
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва
справедлив ли вывод суда о том что договор аренды между А. и В. является договором заключенным на неопределенный срок?

Если срок действия договора аренды не определен, то в этом случае договор продолжает действовать до установленного в нем момента окончания исполнения обязательств (абз. 2 п. 3 ст. 425 ГК РФ). Для договора аренды им является момент возврата имущества арендодателю по окончании срока аренды. Если при этом в договоре не определен срок аренды, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

подлежит ли государственной регистрации договор аренды здания заключенный на неопределенный срок?

Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации (п. 11 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59))

какое решение должен вынести суд?

по всей видимости удовлетворить требования арендодателя о взыскании договорной неустойки за просрочку внесения арендных платежей, если это имело место быть.

Изменилось бы решение суда если договор был бы заключен на срок с 01 ноября до 31 октября следующего года?

При заключении договора аренды здания или сооружения сроком не менее года его необходимо зарегистрировать (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Если государственная регистрация отсутствует, согласно п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ договор считается незаключенным.

Однако, когда по незарегистрированному договору имущество было передано арендодателем и принято арендатором без каких-либо замечаний, все существенные условия были согласованы и договор исполнялся сторонами, он связывает стороны обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»). Арендатор обязан вносить арендную плату по такому договору. Если договором было предусмотрено начисление неустойки, она может быть взыскана со стороны, нарушившей обязательство.